nophoto

Гаврилов Николай Михайлович, руководитель группы, профессор кафедры физики атмосферы СПбГУ. Один из ведущих специалистов в области исследований волновой динамики атмосферы. Занимается анализом наземных и спутниковых наблюдений мезомасштабных вариаций различных характеристик атмосферы, разработкой и применением численных моделей нелинейных акустико-гравитационных волн в атмосфере.

Принимал участие во всех основных международных проектах по исследованию волнового взаимодействия различных атмосферных слоев (CAWSES, CAWSES II, VarSITY и PRESTO). Является членом экспертного совета РФФИ по физике атмосферы. Рецензент Elsevier и AGU журналов.

Автор более 250 публикаций, из которых более 100 в журналах с высоким фактором влияния. Его индекс Хирша составляет 16. Награжден знаком «Почетный работник высшей школы РФ».

nophoto

Коваль Андрей Владиславович, доктор физико-математических наук, доцент кафедры физики атмосферы СПбГУ.
Область научных интересов – численное моделирование циркуляции средней и верхней атмосферы, анализ данных спутниковых и наземных наблюдений с целью изучения различных аспектов волновых взаимодействий между атмосферными движениями.
Рецензирует научные статьи для журналов Journal of Geophysical Research, Journal of Atmospheric and Solar-Terrestrial Physics, Atmospheric and Climate Sciences, Геомагнетизм и Аэрономия и др. Осуществляет экспертную деятельность в рамках сотрудничества с российскими научными организациями. Участник рабочих групп в рамках программ CAWSES и VarSITI. Член Европейского геофизического общества.
Обладатель премий ученого совета СПбГУ за публикационную активность и научные достижения для молодых сотрудников. Опубликовал более 30 работ в научных журналах, включая ряд статей в журналах первого квартиля.
Имеет опыт руководства научными проектами в рамках грантов РФФИ, РНФ, а также Минобрнауки России.

nophoto

Диденко Ксения Андреевна, младший научный сотрудник кафедры физики атмосферы СПбГУ.

Область научных интересов – динамика атмосферы и нелинейные процессы, исследование волновых движений средней атмосферы.

Участник Немецко-Российских проектов – программа имени Леонарда Эйлера (DAAD), G-RISC. Обладатель премии «Молодой ученый 2021» в категории лучший проект в науках об окружающей среде. Активный участник всероссийских и международных конференций, а также школ молодых ученых. Имеет опыт работы в научных проектах РФФИ, РНФ и Минобрнауки России.