Кафедра физики атмосферы. Физический факультет
+7 (812) 428-44-86

Новости

9 ноября в 14:00 состоится совместный семинар кафедры физики атмосферы и лаборатории озоносферы.

Программа семинара:

1. Тимофеев Ю.М., Неробелов Г.М., Козлов Д.А., Черкашин И.С., Неробелов П.М., Рублев А. Н., Успенский А.Б. Временные и пространственные вариации спектров уходящего теплового излучения Земли (прибор ИКФС-2)
  2. Тимофеев Ю.М., Никитенко А.А., Виролайнен Я.А., Рублев А.Н., Сравнения наземных и спутниковых измерений (ИКФС-2) содержаний СО2 в Петергофе
  3. Тимофеев Ю.М. Тезисы докладов в Москве на 2-х конференциях
  4. Разное

Приглашаются все преподаватели и научные сотрудники!

Уважаемые коллеги!

2 ноября​ в​ 14:00​ состоится очный​ семинар​ кафедры физики атмосферы​

Программа​ семинара:

1. Экспериментальные оценки антропогенной эмиссии окислов азота с​ территории Санкт-Петербурга по данным многолетних мобильных измерений
Ионов Д.В., Макарова М.В., Косцов В.С.

2. Trends of key greenhouse gases as measured in 2009-2022 at the NDACC​ FTIR-station of St.Petersburg State University"
​​​​​​​M. Makarova, A. Poberovskii, A. Polyakov, H. Imhasin, D.​ Ionov, V. Kostsov, S. Foka

3. Краткое представление докладов на конференцию в ИКИ
Поляков А.В.

4. Разное

21 сентября в 14:00 состоится научный семинар кафедры физики атмосферы.

Программа:

1. Представление диссертации на соискание ученой степени доктора физ.-мат. наук Виролайнен Я.А.: «Исследования газового состава атмосферы дистанционными методами"

С текстом доклада и списком работ можно ознакомиться по ссылке:

2. Разное

14 сентября 2023 года (в четверг) в 14 часов по Московскому времени

состоится совместный семинар Лаборатории исследований озонового слоя и верхней атмосферы "O3Lab" и кафедры физики атмосферы, на котором сотрудник Лаборатории Георгий Неробелов представит свою диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему: «Экспериментальные оценки антропогенных эмиссий СО2 мегаполиса Санкт-Петербурга». Научные руководители Георгия: Юрий Михайлович Тимофеев и Сергей Павлович Смышляев.

Уважаемые коллеги!

В четверг, 25 мая в 14:00 состоится семинар кафедры физики атмосферы.

Программа семинара:

1. Аттестация по НИР аспирантов 1-го и 2-го года обучения
  2. Определение контраста суша-море в значениях водозапаса облаков по многоугловым наземным микроволновым измерениям в области береговой линии.
    Косцов* В.С., Ионов Д.В.
  3. Разное

Приглашаются все преподаватели и научные сотрудники!