Руководитель научной группы - д.ф.-м. н. профессор Тимофеев Юрий Михайлович, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Международной премии Макса Планка (ФРГ)

Тематика исследований

1. Наземные измерений содержаний климатически и экологически важных атмосферных газов

Проведение наземных измерений спектров солнечного и собственного теплового излучения. Разработка и усовершенствование методик, алгоритмов и программного обеспечения интерпретации наземных измерений. Новые данные о содержание климатически и экологически важных атмосферных газов и их анализ. Сравнения различных методов измерений газового состава атмосферы. Валидация спутниковых измерений. Сопоставление измерений и результатов моделирования газового состава атмосферы. Гармонизация и ассимиляция данных наземных измерений.
  2. Спутниковое зондирование атмосферы Земли

Разработка методов, алгоритмов и компьютерных программ обращения спутниковых измерений для определения параметров атмосферы и поверхности, применение разработанных методов - обработка спутниковых данных, валидация результатов, а также валидация и использование независимых спутниковых и наземных измерений для анализа атмосферных процессов. Новые спутниковые данные по газовому составу атмосферы и их анализ. Гармонизация и ассимиляция данных спутниковых измерений.
  3. Исследования эмиссий климатически и экологически важных атмосферных газов

Проведение и сбор натурных измерений (наземных и спутниковых) пространственно- временных вариаций содержаний атмосферных газов. Адаптация численных моделей газового состава атмосферы для различных территорий и различного горизонтальной разрешения. Валидация численных моделей атмосферы для различных газов и территорий на основе экспериментальных данных (наземных и спутниковых). Разработка методик, алгоритмов и программного обеспечения для определения эмиссий атмосферных газов. Исследование информативности и погрешностей наземных и спутниковых измерений для определения эмиссий атмосферных газов для различных территорий. Численный анализ погрешностей определения эмиссий атмосферных газов. Новые определения эмиссий атмосферных газов.

Список участников исследований по направлению

1. Тимофеев Ю.М.
2. Поберовский А.В.
3. Поляков А.В.
4. Виролайнен Я.А.
5. Имхасин Х.
6. Осипов С.И.
7. Бордовская Ю.И.
8. Никитенко А. А.
9. Неробелов Г.М., аспирант
10. Омар Хазза Абдо Салех Аль-Субари, аспирант
11. Кобзарь Г.В., аспирант
12. Никулина А.Л., студент
13. Акишина С. В., студент

Основные публикации научной группы

Сайт научной группы: http://troll.phys.spbu.ru/.