Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в формировании специального выпуска журнала Atmosphere, посвященного динамике средней и верхней атмосферы.

Этот специальный выпуск предназначен для сбора статей, посвященных последним достижениям в численном моделировании, обработке и анализу данных наблюдений динамических процессов в средней атмосфере, включая (но не ограничиваясь этим), анализ межширотных и межполушарных взаимодействий, стратосферных потеплений, атмосферных приливов, гравитационных волн различного происхождения и т.д. Мы приветствуем материалы, включая оригинальные и обзорные статьи по этой теме, которые направлены на углубление нашего понимания, и на расширение возможностей прогнозирования динамических процессов в средней атмосфере, способных оказывать влияние в том числе и на климатическую изменчивость.

Авторам, заинтересованным в публикации, предлагается скидка в размере 25%. Без скидки стоимость публикации в журнале Atmosphere 1800 CHF (примерно $2000).

Приглашенные редакторы спецвыпуска: А.В Коваль и А.И. Погорельцев.

Дедлайн на подачу рукописей — 25 ноября 2021.

Под средней атмосферой в этом специальном выпуске подразумевается слой атмосферы Земли между верхней тропосферой и нижней термосферой, динамика которого, в первую очередь, характеризуется эффективным обменом энергии и момента импульса между средним потоком и атмосферными волновыми возмущениями разных масштабов. Эти волны распространяются из нижних слоев атмосферы вверх, и их амплитуды квазиэкспоненциально возрастают вследствие уменьшения плотности атмосферы. Диссипируя в средней атмосфере, они способствуют передаче энергии среднему потоку. Существенное влияние на динамический и термический режимы средней атмосферы оказывают также такие экстремальные события, как внезапные стратосферные потепления, образующиеся на высоких широтах зимней стратосфере. В низких широтах средняя атмосфера подвержена также влиянию ЭНЮК и КДК, при этом хорошо известно, что эхо этих низкоширотных явлений наблюдается и во внетропических регионах. Существенный вклад в изменения температурного режима и состава средней атмосферы вносит циркуляция Брюера-Добсона, генерируемая крупномасштабными волнами, и определяющая перенос массы и атмосферных консервативных примесей в меридиональной плоскости. Динамические события, происходящие в средней атмосфере, способны влиять также и на погодные изменения и аномалии климата в тропосфере, поэтому их изучение является важнейшим направлением в физике атмосферы.