Атмосфера Земли

Основными газами, входящими в состав атмосферы
    Земли, являются азот (~78%), кислород (~21%), аргон (~1%).
    Других газов очень мало, например, углекислого газа ~ 0,03%.

Атмосфера земного шара весит:
    5 100 000 000 000 000 тонн.

Атмосфера Венеры

Температура поверхности: максимум +480 C
    Давление на поверхности планеты составляет около 95 атмосфер!
    Состоит эта атмосфера, в основном, из углекислого газа с примесями азота и кислорода.
    Облачный слой Венеры расположен на высотах 49-68 км над поверхностью и состоит, в основном, из паров 80 %-ной серной кислоты.

Атмосфера Марса

Температура на поверхности от 0 до -136 С.
    Атмосфера Марса, состоящая на 95% из углекислого газа, очень разрежена и парниковый эффект отсутствует

Уникальность кафедры физики атмосферы СПбГУ в том, что она является единственным в России учебным подразделением, которое на базе высокого общего математического и физического образования готовит специалистов по таким разделам физики атмосферы как теория климата, физика облаков и атмосферных аэрозолей, энергетика и динамика средней атмосферы, содержащей озоносферу, и различным физическим методам регистрации состояния атмосферы, включая дистанционное зондирование со спутников. Данные направления атмосферных исследований в настоящее время служат решению актуальных задач экологического мониторинга атмосферы и исследованию и прогнозу глобальных изменений природной среды, включая её антропогенные изменения.

Для консолидации усилий ученых Санкт-Петербургского университета, а также отечественных и зарубежных партнеров в изучении геосфер Земли и взаимосвязей между ними на базе одного из подразделений кафедры физики атмосферы создан ресурсный центр "Геомодель". Долгосрочной целью центра является достижение прогресса в понимании масштабов и темпов изменений глобальной климатической системы, вызванных результатами человеческой деятельности. Ресурсный центр обладает уникальным новейшим оборудованием для измерения свойств атмосферного аэрозоля, ионосферной плазмы и распространения радиоволн, и др.

В 2021 году, с участием членов кафедры физики атмосферы СПбГУ была создана уникальная "Лаборатория Исследований Озонового Слоя и Верхней Атмосферы". К основным задачам Лаборатории относятся:

• Проведение и анализ наземных и спутниковых измерений озона, озоно-разрушающих веществ и состояния атмосферы.
  • Оценка прошлого и прогнозирование будущего поведения озонового слоя с использованием самых современных численных моделей атмосферы.
  • Разработка новой модели атмосфера-ионосфера-магнитосфера и ее применение для изучения влияния космической погоды на изменчивость озонового слоя.
  • Анализ среднесрочной изменчивости озонового слоя, обусловленной возмущениями атмосферной динамики и космической погоды.

Студенты и аспиранты кафедры физики атмосферы имеют возможность быть трудоустроены в Лабораторию, и проводить исследования под руководством опытных специалистов, а также на самом современном оборудовании ресурсного центра.

Внимание поступающим на кафедру физики атмосферы!

Информация о специальностях «Физика» и «Прикладные физика и математика».

Особенности оформления документов и требования к портфолио смотрите ниже.

Ключевые даты:

1 марта 2022 - Начало приема документов поступающих на обучение по образовательным программам магистратуры в электронно-цифровой форме через официальный сайт СПбГУ;

1 июля 2022 - Начало приема заявлений и иных документов для участия в конкурсе лично или направления их через операторов почтовой связи общего пользования;

20 июля 2022 - Завершение приема заявлений об участии в конкурсе.

Чтобы попасть в магистратуру на кафедру физики атмосферы, надо сделать следующее:

1. Выбрать одну из программ подготовки в магистратуре, выделенных жирным курсивом ниже

03.04.01 Прикладные математика и физика (ПМФ)

03.04.02 Физика

2. Указать направление исследований (подготовки) по физике атмосферы

• Физика - Моделирование и мониторинг атмосфер планет
  • ПМФ - Физика океана и атмосферы

3. Подготовить портфолио для Конкурса документов

4. Сообщить ФИО и данные о своей заявке: