Уважаемые коллеги!

В четверг 28 марта состоится семинар кафедры. Начало в 14.00.

Программа семинара: статьи, доклады для конференции "Проблемы Геокосмоса - 2024" и симпозиума "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы".

1. Ионов Д.В., Макарова М.В.

"Дистанционные спектроскопические измерения атмосферного содержания двуокиси азота вблизи городских ТЭЦ".

2. Тимофеев Ю.М., Кобзарь Г.В., Неробелов Г.М.

"Анализ антропогенных эмиссий СО2 в городах РФ по спутниковым измерениям ОСО-2".

3. Никитенко А.А., Тимофеев Ю.М., Виролайнен Я.А., Рублев А.Н., Голомолзина В. В., Киселева Ю. В., Успенский А. Б., Козлов Д.А.

"Сравнения наземных и спутниковых измерений содержания СО2 в Петергофе".

4. Тимофеев Ю.М., Неробелов П.М., Бордовская Ю.И., Филиппов Н.Н., Неробелов Г.М.

"Оценки изменений радиационного баланса атмосферы в прошлом, настоящем и в будущем".

Ссылка на дистанционное подключение будет отправлена в день семинара.

21 марта 2024 года в 14:00 состоится семинар кафедры физики атмосферы.

Основная повестка дня - утверждение докладов на конференцию XХХ Международный симпозиум "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы"
https://symp.iao.ru/ru/aoo/30/i1 .
Конференция будет проходить в Санкт-Петербурге.

1. Измерения тропосферного содержания озона спутниковым прибором ИКФС-2
(Виролайнен Я.А., Поляков А.В., Неробелов Г.М., Акишина С.В.)

2. 15 лет измерений стратосферных газов на станции NDACC St.Petersburg
(Виролайнен Я.А., Поляков А.В., Акишина С.В., М.В. Макарова, А.В. Поберовский, Х.Х. Имхасин)

3. 8 лет измерений общего содержания озона с борта КА «Метеор М» №2
(Поляков А.В, Крюковских Е.П., Виролайнен Я.А., Неробелов Г.М.)

4. Методики измерения атмосферного озона с борта КА «Метеор М» №2
(Поляков А.В, Крюковских Е.П., Виролайнен Я.А., Акишина С.В., Неробелов Г.М.)

5. Анализ возможностей определения элементов вертикального распределения атмосферного озона по спектральным измерениям уходящего ИК излучения атмосферы прибором ИКФС-2
(Акишина С.В., Поляков А.В., Виролайнен Я.А.)

6. Экспериментальные оценки эмиссии NOx городскими ТЭЦ по результатам мобильных спектроскопических измерений.
(Ионов Д.В., Макарова М.В., Фока С.Ч., Макаров Б.К.)

7. Изменения стратосферы арктики в XXI веке в расчетах ХКМ SOCOL4
(Коваль А.В., Варгин П.Н., Кострыкин С.В., Розанов Е.В., Егорова Т.A., С.П. Смышляев)

8. Эволюция атмосферных приливов во время внезапного стратосферного потепления в зависимости от естественных тропических осцилляций
(Коваль А.В., Диденко К.А., Ермакова Т.С., Соколов А.В.)

9. "Верификация метода максимумов скорости изменения атмосферных параметров для определения характеристик внезапных стратосферных потеплений". (Ефимов М. М., Гаврилов Н. М.)

29 февраля 2024 года в 14:00 часов состоится очный кафедральный семинар, на котором будут представлены научные доклады:

1. Макарова М.В., Фока С.Ч., Ионов Д.В., Косцов В.С., Ивахов В.М., Парамонова Н.Н.

«Характеристика выбросов парниковых газов с территории Санкт-Петербургской агломерации по результатам мобильной измерительной кампании ЕММЕ 2019-2020».

2. Косцов В.С., Ионов Д.В., Андрюкова А.Б., Рябушко Е.

«Влияние эффекта «облачной радуги» в измерениях спутникового прибора SEVIRI на результаты определения суточного хода контраста водозапаса облаков «суша-море» на севере Европы»

3. Разное.

Явка обязательна.

9 ноября в 14:00 состоится совместный семинар кафедры физики атмосферы и лаборатории озоносферы.

Программа семинара:

1. Тимофеев Ю.М., Неробелов Г.М., Козлов Д.А., Черкашин И.С., Неробелов П.М., Рублев А. Н., Успенский А.Б. Временные и пространственные вариации спектров уходящего теплового излучения Земли (прибор ИКФС-2)
  2. Тимофеев Ю.М., Никитенко А.А., Виролайнен Я.А., Рублев А.Н., Сравнения наземных и спутниковых измерений (ИКФС-2) содержаний СО2 в Петергофе
  3. Тимофеев Ю.М. Тезисы докладов в Москве на 2-х конференциях

Приглашаются все преподаватели и научные сотрудники!

Уважаемые коллеги!

2 ноября​ в​ 14:00​ состоится очный​ семинар​ кафедры физики атмосферы​

Программа​ семинара:

1. Экспериментальные оценки антропогенной эмиссии окислов азота с​ территории Санкт-Петербурга по данным многолетних мобильных измерений
Ионов Д.В., Макарова М.В., Косцов В.С.

2. Trends of key greenhouse gases as measured in 2009-2022 at the NDACC​ FTIR-station of St.Petersburg State University"
​​​​​​​M. Makarova, A. Poberovskii, A. Polyakov, H. Imhasin, D.​ Ionov, V. Kostsov, S. Foka

3. Краткое представление докладов на конференцию в ИКИ
Поляков А.В.