Кафедра физики атмосферы. Физический факультет

Швед Густав Моисеевич
Д.ф.-м. н. Профессор

Тематика:

Исследования неравновесного излучения в планетных атмосферах. Целью исследований, во-первых, является определение состава атмосфер Земли, Марса и Венеры. Во-вторых, они направлены на оценку скоростей нагревания атмосферы планеты при поглощении солнечного излучения и охлаждения атмосферы собственным тепловым излучением. Знание этих скоростей необходимо для моделирования ветровых систем на планетах.

Исследования короткопериодных глобальных волн – диапазон периодов ~ 1 – 5 часов. Изучается их пространственная структура и связь появления волн с крупномасштабными движениями атмосферы, поскольку короткопериодные волны являются следствием нелинейных процессов в масштабе всей планеты.

Статьи по оптической тематике:

1. Semenov A.O., Shved G.M. Upper thermal boundary layer of planetary atmosphere: An attempt of developing a general model // Icarus. 2008. V. 194. No. 1. P. 290-302.
  2. Огибалов В.П., Швед Г.М. Усовершенствованная оптическая модель для задачи нарушения локального термодинамического равновесия для молекулы СО2 в атмосфере Марса. Ночные населенности колебательных состояний и скорость лучистого охлаждения атмосферы // Астрономический вестник. 2003. Т. 37. № 1. С. 23-33.
  3. Хворостовская Л.Э., Потехин И.Ю., Швед Г.М., Огибалов В.П., Узюкова Т.В. Измерение константы скорости тушения СО2(0110) атомами кислорода при низких температурах. Новая оценка скорости охлаждения нижней термосферы излучением в 15 мкм полосе СО2 // Известия РАН, Физика атмосферы и океана. 2002. Т. 38. № 5. C. 694-706.
  4. Швед Г.М., Семенов А.О. Стандартная задача переноса излучения в колебательно-вращательной полосе в планетной атмосфере с учетом нарушения локального термодинамического равновесия // Астрономический вестник. 2001. Т. 35. № 3. С. 234-249.

Статьи по волновой тематике:

1. Швед Г.М., С.И. Ермоленко С.И., Хоффманн П. Регистрация собственных колебаний атмосферы в диапазоне периодов ~1–5 часов // Известия РАН, Физика атмосферы и океана. 2015. Т. 51. № 5. С. 562-569.
  2. Швед Г.М., Ермоленко С.И., Карпова Н.В., Вендт З., Якоби К. Регистрация глобальных осцилляций атмосферы сейсмическими приборами // Физика Земли. 2013. №2. С. 131-142.
  3. Shved G.M., Karpova N.V., Petrova L.N, Orlov E.G., Ermolenko S.I. Steady-frequency waves at intradiurnal periods from simultaneous co-located microbarometer and seismometer measurements: a case study // Ann. Geophys. 2011. V. 29. P. 1153-1167.